Зворотній зв'язок
Замовте зворотний дзвінок, і ми передзвонимо Вам протягом 15 хвилин у робочий час

Тренды в фитодизайне в 2017 году

Украсить пространство за счет эстетичного добавления растений помогает современное искусство фитодизайн и его самые актуальные тенденции. Модные и свежие тренды в фитодизайне 2017 – это те самые веяния, которые благодаря своей красоте, продуманности и оригинальности помогают специалистам в данной области достигать необычайных высот и делать дом человека максимально уютным и комфортным к проживанию.

Настоящим открытием последних лет стало вертикальное озеленение и террариумы (фитокомпозиции в стекле и прозрачном пластике). Этот прием сегодня масштабно задействован в оформлении любых помещений – офисных, торговых, развлекательных и домашних. Но это не единственная новинка: в нынешнем году появилось много интересных предложений по фитооформлению интерьеров.

  1. Точечное озеленение (растения в горшках). Наметилась тенденция популярности цветов с монохромной окраской. Тут господствует минимализм: чем лаконичнее и проще форма листа и даже самого цветка, тем лучше. Растущие вверх растения предпочтительнее, чем вьющиеся или размашистые.
  2. Мини-джунгли. Большие растения снова в моде. Только располагать их надо не одиночно, а гармонично создавая из них целые оазисы. Для создания такого вида озеленения подойдут хорошо растущие в нашем климате бамбук, лианы (типа эпипремнум) и пальмы (кентия, финиковая, хамеропс)
  3. Фитостены из живых или долговечных растений. Это великолепное украшение, настоящий уголок природы в стенах дома и даже за его пределами. Для домашнего интерьера в качестве основы под такие композиции используется стабилизированный фитодекор – мох, папоротник, вьющиеся растения и пр. Если для вашего дома или офиса вы планируете купить исландский мох и создать из него настоящий фитошедевр, не будем вас отговаривать! В сочетании с тенелюбивыми растениями и декоэлементами (морскими камнями, сухими палками, кореньями) они составят неповторимый по эстетичности ансамбль. Менее масштабными вариациями зеленых стен являются фитокартины и фитоаппликации.

Основные отличия от прошлого года

Отличительной чертой 2016 года от нынешнего стал уход от смешения стилей в фитодизайне. Для оформления интерьеров сегодня больше присущ минимализм с ограниченным вкраплением нот оригинальности. К модным веяниям прошлого года, которые несколько уступили свои позиции, в 2017 году, можно отнести следующие интерьерные фиторешения:

  • Рутарий. Это вариант ландшафтного крашения, который построен на использовании корней деревьев, не менее популярен и в стенах помещений. Часто такие композиции дополняет стабилизированный мох и морские камни.
  • Комнатный сад. Это групповая посадка растений в единый (общий) контейнер или отдельные посадочные емкости (горшки, кадки). Уход за таким цветущим оазисом требует соблюдения целого ряда условий и является скорее трудоемким, чем доставляющим радость и вдохновение. Необходимо подбирать растения с учетом их требований к почве, поливу, светочувствительности и пр.
  • ландшафтные композиции из керамических фонтанчиков, растений и коряг также уступили место эргономичным и стильным «растительным стенам». И это на 100% заслуженно. Последние занимают меньше места, выглядят более эстетично, свежо и современно.

Тренды на 2018 год

По ожиданиям экспертов в фитодизайне 2018 года отразятся многие тенденции нынешнего года и станут еще более актуальными ноу-хау, которые только-только стали использоваться в озеленении помещений.

Например, еще более популярным должны стать:

  1. Съедобные растения. Под влиянием эко-стиля во всем мире стало модным высаживать и подвешивать в красивых горшках из керамики и металла разные душистые и пряные травы, которые можно использовать для приготовления пищи. Базилик, петрушка, укроп, тимьян (чабрец), мята, мелисса, розмарин, лаванда – все они могут стать прекрасным и ароматным украшением вашей кухни или столовой, особенно, если она оформлена в стиле прованс.
  2. Необычайные вау-эффекты из цветов и растений входят в моду не менее стремительно. Дизайнеры предлагают удивлять, а порой даже шокировать наличием цветочных композиций в доме. Растения в кашпо, подвешенные вверх дном, напоминающие морских каракатиц и осьминогов – это еще не предел. Посадить растение в сапоги или женский корсет, раковину улитки или старый чемодан – такой вариант им по душе.
  3. Зонирование пространства с помощью фитодекора – еще одна возможность интересно использовать живые или стабилизированные цветы и растения в интерьере. Для создания такого приема можно задействовать фитомодуль для вертикального озеленения, а также многоярусные перегородки и фальш-стены разной высоты. Это станет прекрасным решением для офисов и торговых центров, а также помещений с большим свободным пространством.
Поділитися у Соцмережах
Читайте також:
Подарки на 8 марта
Подарки на 8 марта
Чтобы придумать и заказать подарок на 8 марта для любимых женщин, нередко приходится ломать голову. Как правило, выбор обязательно падает на букет цветов. Но одних их мало, чтобы сделать необычный, яркий и полезный подарок. Другое дело - оригинальная цветочная композиция, в которую входят стабилизированные растения. Такой презент - это более...
02-03-2021 Докладніше
Желанные подарки к 8 марта
Желанные подарки к 8 марта
Этот праздник, наверное, самый необычный среди множества других праздников. 8 марта с самого утра воздух наполнен суматохой, запахом цветов и духов, стуком каблучков и шелестом красивых нарядов. Но главное в этом празднике - глаза. Они светятся в предвкушении поздравлений, комплиментов и подарков. Оригинальные подарки к 8 марта найти сложно. Существует...
01-03-2021 Докладніше
Как удивить любимую на 14 февраля?
Как удивить любимую на 14 февраля?
Прекрасный романтический праздник последнего зимнего месяца - День святого Валентина или День Влюбленных. В воздухе витает любовь во всех ее лучших проявлениях. В этот день проявляются чувства не только юных влюбленных парочек, но и семейных пар, в том числе тех, что уже прожили вместе многие годы. На 14 февраля принято...
15-01-2021 Докладніше
Подарки для мужчин
Подарки для мужчин
Выбрать подарок для мужчины, значит думать как мужчина. Ведь ему легко выбрать презент для своего хорошего друга, знакомого, коллеги по работе. Для женщин мужские поступки, их логика остаются непонятными. Попробуем разобраться вместе. Предлагаем несколько советов по выбору подарков для мужчин: учитывайте повод планируемого поздравления; обязательно подумайте о характере вашего героя...
02-01-2021 Докладніше
Рождественский интерьер 2021
Рождественский интерьер 2021
Традиции празднования Рождества у нас и в европейских странах заметно отличаются. Но единым остается то, что этот праздник несет в себе глубокий смысл. Выбирая основную цветовую гамму декора, учитывайте это. Колористика рождественского интерьера формируется с оглядкой на символ 2021 года ― белого металлического быка. Вы не ошибетесь, если выберите: белый...
15-12-2020 Докладніше