Зворотній зв'язок
Замовте зворотний дзвінок, і ми передзвонимо Вам протягом 15 хвилин у робочий час

Наполните свой интерьер свежестью и гармонией природы

Бурное развитие мегаполисов привело к дистанцированию людей от природы ― источника силы и энергии. По свидетельству ученых, голые бетонные улицы и офисы угнетающе действуют на психическое и физическое здоровье городских жителей..

Нельзя утверждать, что это новые для человечества состояния. Еще в древнем Китае мастера метафизики разработали учение фен-шуй, призванное стабилизировать и гармонизировать энергии человека и окружающего пространства, наладить отношения между людьми и помочь в достижении целей. Немаловажную роль в нем играют растения и цветы. Как все живое на Земле, они имеют энергетику определенной направленности и вступают во взаимодействие с окружающей средой и человеком, влияют на них.

Появление стабилизированных растений вызвало положительный отклик. Они производят хороший фен-шуй и наполняют пространство Янь-энергией. Растения взаимодействуют и перерабатывают энергию четырех стихий (вода, земля, огонь, дерево), делая ее пригодной для всех. Они принимают и отдают одновременно.

Если растение поместить в нужной точке пространства, то ему можно доверить выполнять определенную энергетическую задачу. Оно будет трансформировать все под собственные параметры. Поэтому пространство нужно заполнять продуманно.

Подбор растения для вертикального озеленения

Для зонирования и дизайнерского разделения больших помещений устраиваются зеленые стены или перегородки. Если надо озеленить очень маленькое пространство, можно использовать вертикальное озеленение. Оно применимо в фойе, холлах, залах, коридорах и т.д.. Главное ― подобрать правильные пропорции и растения.

Растение, живущее в комфортных условиях, не тратит энергию на выживание, а отдает ее человеку, ухаживающему за ним. Устраивая вертикальные конструкции, нужно внимательно следить за качеством и составом грунтов, нагревом поверхностей, процентом влажности и интенсивностью освещения.

Быстро тянущиеся вверх вьющиеся растения являются хорошим фоном для красиво цветущих экземпляров. Лианы, например, пассифлора и большая тетрастигма ― хороши для теплых освещенных стен; вьющиеся плющи, циссус, традесканции, филодендроны и вьющиеся фикусы ― для затененных участков.

Если нужно оживить композицию, то на переднем плане по всей высоте размещают кашпо с цветущими ампельными растениями (узамбарская фиалка, фуксия, глоксиния, петуния, калибрахоа, сурфиния, бакопа, вербена, пеларгония, дихондра, лобелия и др). Их легко можно менять местами, освежая экспозицию. Для целостности можно понизу разместить хлорофитумы.

Нужно соблюдать баланс между растениями, имеющими свисающие побеги: фасоль, камнеломка, бегония ампельная, традесканция, (это энергия Инь), и тянущиеся вверх или цветущие ― энергия Янь: бамбук, апельсин, подсолнух, крапива двудомная. Баланс мужского начала и женского.

Традиционно символика имеет большое значение. Очень важны древние обозначения стихий и аналоги ценностей. На передний план выступают основные важные цветы:

  1. Магнолия – женственность. Символ непорочности, чистоты, искренности, безмятежности.
  2. Хризантема – (Инь) женское начало. Означает счастье, домашний уют, удобство, покой, комфорт. Представляет богатство, плодородие, осеннее изобилие, выживание. Показывает образованность, легкость, уход от дел.
  3. Лотос – идеал совершенства. Отражает чистоту, движение к возвышенному, мир, рассвет. Представляет женский гений и плодовитость.
  4. Орхидея – обогащает духовностью. Представляет совершенного гармоничного человека, символизирует любовь, прекрасное, женское обаяние, изысканность, безмятежность и выносливость. Этот цветок ― символ плодородия и защиты от отчаяния и бессилия.
  5. Пион – (Янь) мужское начало. Приводит к любви, свету, удаче и богатству. Отождествляется с началом весны, рассветов сил, счастьем и долголетием. Является представителем аристократизма и статусности. Пион считается главным и крайне значимым цветком в фэн-шуй. Особую силу имеет древовидный пион.

Помощь в выборе стабилизированных листьев соответствующей формы и оттенка

От размера, формы, рисунка и других параметров листьев в философии фен-шуй зависит тип энергии, вырабатываемой растениями. Стремящиеся в высоту, с продолговатыми листочками остроконечной формы растения ― излучают энергию Янь. Плакучие экземпляры с округлыми листьями ― переполнены Инь-силой.
Главная задача при подборе растений для озеленения квартиры по фен-шуй ― сбалансировать энергетические потоки. Для каждого помещения выполняется индивидуальный подбор растений и листьев.

Цветовая палитра листьев состоит из многих оттенков, начиная от насыщенных изумрудных и бордовых до нежных салатовых и бежевых тонов. Все яркое приводит к движению, развитию, активности. Светлые и пастельные тона ― олицетворяют покой, умиротворение, тишину.

Обязательное для выполнения правило – соблюдать равновесие композиции (в комнате): растения не должны «перетягивать» друг друга. Темная зелень смотрится тяжелее светлой. Если в одной части комнаты много растений с темной зеленью, а в другой – много со светлой, то зрительно они теряются.

Растения с разными формами листьев, окраской и узорами гармонично смотрятся рядом, но важно следить за тем, чтобы растений с двухцветными листьями не было слишком много. Заостренные либо зазубренные листья излучают агрессивную энергию. Их надо уравновешивать круглыми и овальными листьями. Главный ориентир тут ― ощущение меры и вкуса.

Простота ухода за фитомодулем

Фитомодули из стабилизированных растений обходятся без ухода. Им нужна чистота и хорошее увлажнение воздуха. Это легко обеспечивает обдув холодным воздухом из фена и регулярное использование увлажнителя воздуха.
У этих модулей нет грунта, значит, нет гниения, насекомых, грязи и пыли. Они отлично подходят деловым, занятым людям, у которых нет времени для тщательного ухода за своими цветами.

Чтобы сохранить фитомодуль со стабилизированными растениями как можно дольше в первоначальном состоянии, берегите их от прямых солнечных лучей, располагайте изделия не ближе 1.5 метра к обогревательным приборам, избегайте слишком влажных помещений с плохой циркуляцией воздуха. Также важно оградить стабилизированный мох и цветы от механических повреждений, и от активного контакта с маленькими детьми и домашними животными.

Поділитися у Соцмережах
Читайте також:
Подарки на 8 марта
Подарки на 8 марта
Чтобы придумать и заказать подарок на 8 марта для любимых женщин, нередко приходится ломать голову. Как правило, выбор обязательно падает на букет цветов. Но одних их мало, чтобы сделать необычный, яркий и полезный подарок. Другое дело - оригинальная цветочная композиция, в которую входят стабилизированные растения. Такой презент - это более...
02-03-2021 Докладніше
Желанные подарки к 8 марта
Желанные подарки к 8 марта
Этот праздник, наверное, самый необычный среди множества других праздников. 8 марта с самого утра воздух наполнен суматохой, запахом цветов и духов, стуком каблучков и шелестом красивых нарядов. Но главное в этом празднике - глаза. Они светятся в предвкушении поздравлений, комплиментов и подарков. Оригинальные подарки к 8 марта найти сложно. Существует...
01-03-2021 Докладніше
Как удивить любимую на 14 февраля?
Как удивить любимую на 14 февраля?
Прекрасный романтический праздник последнего зимнего месяца - День святого Валентина или День Влюбленных. В воздухе витает любовь во всех ее лучших проявлениях. В этот день проявляются чувства не только юных влюбленных парочек, но и семейных пар, в том числе тех, что уже прожили вместе многие годы. На 14 февраля принято...
15-01-2021 Докладніше
Подарки для мужчин
Подарки для мужчин
Выбрать подарок для мужчины, значит думать как мужчина. Ведь ему легко выбрать презент для своего хорошего друга, знакомого, коллеги по работе. Для женщин мужские поступки, их логика остаются непонятными. Попробуем разобраться вместе. Предлагаем несколько советов по выбору подарков для мужчин: учитывайте повод планируемого поздравления; обязательно подумайте о характере вашего героя...
02-01-2021 Докладніше
Рождественский интерьер 2021
Рождественский интерьер 2021
Традиции празднования Рождества у нас и в европейских странах заметно отличаются. Но единым остается то, что этот праздник несет в себе глубокий смысл. Выбирая основную цветовую гамму декора, учитывайте это. Колористика рождественского интерьера формируется с оглядкой на символ 2021 года ― белого металлического быка. Вы не ошибетесь, если выберите: белый...
15-12-2020 Докладніше