Зворотній зв'язок
Замовте зворотний дзвінок, і ми передзвонимо Вам протягом 15 хвилин у робочий час

Эко-стиль в интерьере

Все свободное время, которое можно провести наедине с природой, пролетает довольно быстро, поэтому жители современных мегаполисов ищут любую возможность, чтобы наполнить живой энергией свой дом. Неподдельное чувство близости с природой можно создать своими руками, оформив интерьер в стиле эко. Изначально он создавался именно для того, чтобы “спасти” городских жителей от стрессов, негатива, проблем с экологией, но постепенно нашел свое место в повседневной жизни миллионов людей во всем мире.

Эко стиль особенно актуален в последние годы, занимает почетное место наряду с лофтом и минимализмом. Многие современные потребители постепенно отходят от урбанизма и возвращаются к натуральности, стремясь сохранить природу. Обилие дерева, текстиля и камня не вызывает аллергии, в отличие от синтетических современных аналогов, при этом поддерживает оптимальный микроклимат и создает ощущение комфорта. Немаловажным является тот факт, что для его оформления не нужно тратить большие денежные суммы, так как все материалы нам дает сама природа, достаточно просто проявить креатив.

Отличительные черты эко стиля

Эко стиль в интерьереНазвание “эко” говорит о наличии природных экологичных материалов, которыми можно украсить интерьер. Современный эко-дизайн подразумевает использование натуральных чистых материалов с минимальной обработкой без вреда для окружающего мира. В интерьере применяется отделка, освещение, предметы декора и мебель из природных материалов.

Среди его особенностей можно выделить следующие:

  • в данном стиле не используются пластик, полимеры, вредные красители;
  • использование современных технологий, которые бережно и гуманно сохраняют природные ресурсы;
  • чистота используемых материалов, простые линии и формы.

Такая же простота и лаконичность относится к цветовой гамме, которая по задумке должна имитировать окружение живой природы. Материалы, из которых изготавливается мебель и элементы декора, проходят минимальную обработку, сохраняя свою первобытность и аутентичность. В большом количестве используется дерево, камень, ротанг, лоза, бамбук, керамика. Отделывать натуральными материалами можно все помещение — от пола до потолка. Стены можно украсить стабилизированными растениями, которые круглый год радуют буйством красок и зеленью. Стены можно полностью украсить декоративным мхом, он неприхотливый в уходе, хорошо очищает воздух и создает эффект зеленого ковра, который точно притянет взгляды ваших гостей.

Гармонично в эко-стиле смотрятся белые, голубые, зеленые тона, оттенки дерева, песка, природной растительности. Мебель и аксессуары в ЭКО оформлении имеют простые примитивные формы с естественной фактурой.

Примеры использования в помещениях

Эко-стиль нашел свое применение в разных помещениях. В одних комнатах он может выражаться в нескольких деталях, в других — занимать основное пространство. Такой стиль не любит захламленности, нагромождения предметов, ведь в природе не бывает лишних деталей. Гладкие стены, лаконичная мебель, функциональные аксессуары — именно то, что создаст легкий ненавязчивый интерьер. Многие элементы декора несут не только эстетическую, но и практическую функцию. Рассмотрим более детально, где и как именно можно использовать дары природы.

Спальня

Эко стиль в спальне

Неважно, кто именно живет спальне — взрослый или ребенок, здесь эко стиль позволит чувствовать себя под защитой природы. Оптимальный вариант &mdash оклейка стен бумажными обоями с цветочными принтами или использование более живописных полотен. Полы можно украсить легкими натуральными коврами, потолок - побелить, украсить деревянными балками. Кровати должны быть из дерева, в качестве элементов декора могут использоваться кованые украшения. Натуральные отделочные материалы и природные мотивы создадут атмосферу, благоприятную для сна и отдыха. Что касается цветовой палитры, то для релакса лучше отдать предпочтение спокойным зеленым, песочным, кремовым тонам.

Кухня

Эко стиль на кухне

Несмотря на то, что в кухне применяется современная бытовая техника, там есть место и для натуральных материалов, которые направлены на сохранение здоровья человека и окружающей среды. Кухонные фасады можно выбрать из твердых пород дерева, которым не страшны активные эксплуатационные условия. К кухонной мебели не предъявляются особенные требования, как для спальни или гостиной. Стены можно украсить подвесными полками с керамической посудой, плетеными аксессуарами или комнатными растениями. Что касается отделки, то стоит отдать предпочтение текстильным материалам. Эко-стиль на кухне во многом похож на кантри, хотя и не допускает излишеств, поэтому стоит соблюдать принципы минимализма.

Гостиная

Эко стиль в гостинной

Чтобы украсить гостиную, сделать ее оригинальной и придать черты эко-стиля, стоит применять дорогие натуральные материалы (паркет, ламинат, дорогой текстиль, элитная древесина). Благодаря им можно обеспечить долговечность и эстетику интерьера. Гармонично будет смотреться обилие дерева, разнообразие мелочей и аксессуаров. Как правило, гостиная &mdash самая большая комната в квартире, поэтому в ней можно реализовать любые дизайнерские фантазии.

Приветствуется высокий уровень естественного освещения, которое будет поступать из больших окон. Не стоит забывать про декорированные растения, включая панели из мха, которыми можно украсить целые стены.

Ванная

Эко стиль в ванной

Чтобы оформить ванну в эко-стиле, нужно использовать натуральные облицовочные материалы, при этом важно следить, чтобы интерьер не был очень перенасыщенным. Минимализм, натуральные тона, много света &mdash то, что нужно для оформления ванной в эко-стиле. Деревянная отделка, простые формы сантехники, натуральная плитка или мрамор &mdash современный ассортимент строительных и отделочных материалов порадует каждого любителя натуральности. Интересным акцентом в ванной могут стать стабилизированные растения, панно из мха или декор из натуральных ракушек.

Преимущества использования эко стиля в интерьере

Экостиль и его особенности

Впервые об эко-стиле заговорили в конце 20 века, когда люди начали обсуждать экологические проблемы. В условиях тотальной глобализации частичка природы в квартире или офисе не помешает, к тому же, сделает атмосферу более живой и уютной. Его преимущество состоит в том, что многие элементы можно найти в лесу, парке, на пляже, обработать своими руками и украсить ими жилье. Они не вызывают аллергии, практичны в применении, долговечны. Благодаря положительной энергетике эко-дизайн поможет расслабиться, уделить внимание здоровью и правильному образу жизни. Единственный нюанс &mdash особые требования к уборке, ведь не все материалы легко переносят влажную уборку или использование химических моющих средств.

Эко-стиль еще находится в фазе становления, его облик формируется и меняется, исходя из замысла дизайнера. Главное &mdash достичь максимального сближения с природой. Стоит также упомянуть, что в декоре помимо природного сырья применяются достижения науки бионики, которая изучает принцип формирования систем живых организмов. Такое окружение научит бережнее относится к природе &mdash не убивать животных, не срезать цветы и пр., а это положительно отразится на психологическом состоянии и внутренней гармонии.

Самостоятельное проектирование или помощь дизайнера

Использование стабилиизрованного мха в экостилеЧто касается оформления интерьера в данном стиле, то его трудно подчинить каким-то правилам, главное &mdash применять натуральные безопасные материалы. Стилизация эко поможет передать привычки, выразить пристрастия и характер. Прародителями этого стиля являются скандинавские и японские дизайнеры, которые делают акцент на естественности материалов и новаторстве форм.

Оформить своими руками жилье в скандинавском эко стиле не трудно, однако не у каждого человека есть чувство вкуса, а также свободное время для этого. Намнонр эффективней и выгодней довериться опытным дизайнерам, которые быстро и профессионально создадут эксклюзивный интерьер в вашем доме или квартире. К каждому заказчику проявляется индивидуальный подход, поэтому конечный результат отделочных работ будет самобытным и аутентичным. Если вас интересуют профессиональные услуги флористов и дизайнеров, обращайтесь в компанию «Этуаль Флора». Наша команда имеет большой опыт в оформлении интерьеров в эко-стиле и много оригинальных идей, которые ждут своего воплощения!

Поділитися у Соцмережах
Читайте також:
Подарки на 8 марта
Подарки на 8 марта
Чтобы придумать и заказать подарок на 8 марта для любимых женщин, нередко приходится ломать голову. Как правило, выбор обязательно падает на букет цветов. Но одних их мало, чтобы сделать необычный, яркий и полезный подарок. Другое дело - оригинальная цветочная композиция, в которую входят стабилизированные растения. Такой презент - это более...
02-03-2021 Докладніше
Желанные подарки к 8 марта
Желанные подарки к 8 марта
Этот праздник, наверное, самый необычный среди множества других праздников. 8 марта с самого утра воздух наполнен суматохой, запахом цветов и духов, стуком каблучков и шелестом красивых нарядов. Но главное в этом празднике - глаза. Они светятся в предвкушении поздравлений, комплиментов и подарков. Оригинальные подарки к 8 марта найти сложно. Существует...
01-03-2021 Докладніше
Как удивить любимую на 14 февраля?
Как удивить любимую на 14 февраля?
Прекрасный романтический праздник последнего зимнего месяца - День святого Валентина или День Влюбленных. В воздухе витает любовь во всех ее лучших проявлениях. В этот день проявляются чувства не только юных влюбленных парочек, но и семейных пар, в том числе тех, что уже прожили вместе многие годы. На 14 февраля принято...
15-01-2021 Докладніше
Подарки для мужчин
Подарки для мужчин
Выбрать подарок для мужчины, значит думать как мужчина. Ведь ему легко выбрать презент для своего хорошего друга, знакомого, коллеги по работе. Для женщин мужские поступки, их логика остаются непонятными. Попробуем разобраться вместе. Предлагаем несколько советов по выбору подарков для мужчин: учитывайте повод планируемого поздравления; обязательно подумайте о характере вашего героя...
02-01-2021 Докладніше
Рождественский интерьер 2021
Рождественский интерьер 2021
Традиции празднования Рождества у нас и в европейских странах заметно отличаются. Но единым остается то, что этот праздник несет в себе глубокий смысл. Выбирая основную цветовую гамму декора, учитывайте это. Колористика рождественского интерьера формируется с оглядкой на символ 2021 года ― белого металлического быка. Вы не ошибетесь, если выберите: белый...
15-12-2020 Докладніше